Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура инициировала возбуждение уголовных дел по фактам мошенничества при получении субсидий

25 февраля 2016 года


Прокуратура Нуримановского района провела проверку исполнения жилищного законодательства в районном отделе социальной поддержки населения.

Установлено, что трое жителей с. Красная Горка предоставили в данное учреждение подложные справки об отсутствии доходов у членов их семей. В действительности родные заявителей получали официальный заработок.

На основании поддельных документов гражданам были выданы субсидии на оплату коммунальных услуг в сумме более 85 тыс рублей.

Кроме того, сотрудник центра, ответственный за предоставление средств господдержки, являлся близким родственником одного из заявителей. В нарушение антикоррупционного законодательства чиновник не сообщил о конфликте интересов руководству.

В связи с этим прокуратура района внесла в адрес начальника ведомства представление, по результатам рассмотрения которого служащий уволен с занимаемой должности.

Кроме того, прокурор района организовал доследственную проверку, по итогам которой возбуждено 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Ход и результаты их расследования находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400865-prokuratura-initsiirovala-vozbujdenie-ugolovnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37681