Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Бывший начальник территориального отделения уголовного розыска признан виновным в превышении должностных полномочий

25 февраля 2016 года


Приговором Задонского районного суда начальник отделения уголовного розыска М ОМВД России "Задонский" признан виновным в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

Как установлено материалами уголовного дела, 6 июня 2015 г. в кабинете отдела полиции, действуя из ложно понятых интересов службы, с целью принуждения гражданина к прохождению опроса с использованием полиграфа, применил в отношении него насилие, нанеся два удара по различным частям тела.

В результате потерпевшему были причинены кровоподтеки в области рук, не повлекшие вреда здоровью.

По данному факту в отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по ч.3 п. «а» ст. 286 УК РФ, надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования которого осуществляла прокуратура района.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к штрафу в доход государства в размере 200 тыс. рублей с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Прокуратура Задонского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400821-byivshiy-nachalnik-territorialnogo-otdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26337