Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двоих биробиджанских предпринимателей и работника кинопредприятия, обвиняемых в мошенничестве при отчуждении кинотеатра "Родина"

25 февраля 2016 года


Прокуратура Еврейской автономной области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух биробиджанских предпринимателей и работника кинотеатра «Родина». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как полагает следствие, предприниматели, путем обмана, вопреки требованиям закона приобрели право на муниципальное имущество: здание кинотеатра "Родина", художественную мастерскую, расположенные под ними земельные участки, гараж и кинооборудование, по явно заниженной его стоимости, несоответствующей рыночным условиям. При этом работник кинопредприятия своими действиями обеспечивал минимальную оценку данного муниципального имущества, совершал иные согласованные действия, направленные на незаконное отчуждение имущества. В результате незаконных действий муниципальному образованию «Город Биробиджан» Еврейской автономной области причинен ущерб.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области для рассмотрения по существу.

Ранее прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего мэра города Биробиджана Андрея Пархоменко по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), который, по версии следствия, в силу своего служебного положения принял организационно-распорядительное решение о передаче предпринимателям, состоящим с ним в дружеских отношениях, права на вышеперечисленное муниципальное имущество. Указанные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования путем причинения ему тяжких последствий в виде значительного материального ущерба на сумму более 55 млн. рублей, с учетом НДС.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400797-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8355/48/