Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Вступило в законную силу решение Курганского городского суда о проведении противоаварийных мероприятий

25 февраля 2016 года


Прокуратурой города Кургана в ходе проведения проверки в деятельности Администрации г. Кургана выявлены нарушения законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций.

При обследовании здания многоквартирного жилого дома № 66 по ул. Красина в г. Кургане, проведенного МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана», установлено, что техническое состояние строительных конструкций в пределах 4-го подъезда ограниченно работоспособное, а наружные стены дворового фасада в пределах квартир № № 43, 46, 49, 52 и офисных помещений, расположенных на первом этаже – аварийное. Существует угроза внезапного обрушения участка несущей наружной стены дворового фасада. Нахождение людей в квартирах 4-го подъезда, расположенных у торца здания и в офисе 1-го этажа опасно.

Несмотря на обязанность Администрации г.Кургана, закрепленной в Уставе муниципалитета, на осуществление мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций, органом местного самоуправления не было предпринято действенных мер по устранению угрозы безопасности граждан.

В связи с чем, прокурор г. Кургана, защищая права неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском о возложении обязанности провести противоаварийные мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации в вышеуказанном доме.

Решением Курганского городского суда от 06.11.2015 исковые требования прокурора удовлетворены. Суд обратил решение к немедленному исполнению.

Представителями Администрации г.Кургана в судебном заседании не оспаривался факт аварийного состояния строительных конструкций жилого дома, однако с решением суда не согласились, обжаловали его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, не нашла оснований для ее удовлетворения и оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400779-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6994-vstupilo-v-zakonnuyu-silu-reshenie-kurganskogo-gorodskogo-suda-o-provedenii-protivoavarijnykh-meropriyatij