Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Тихвинская городская прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в локальных актах детского сада «Солнышко»

25 февраля 2016 года


Тихвинской городской прокуратурой Ленинградской области по обращению работников МДОУ детский сад № 7 «Солнышко» проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

В ходе проверки при изучении Правил внутреннего трудового распорядка учреждения установлено, что указанный локальный акт не в полной мере соответствует требованиям трудового законодательства.

Так, согласно ст. 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается. В Правилах установлена обязанность работника отработать вторую смену и не отражены отдельные категории работников, которых запрещается привлекать к сверхурочной работе.

Кроме того, в соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Однако в Правилах установлено, что нарушение обязанностей влечет за собой административную ответственность.

Положение об оплате и стимулировании труда работников МДОУ Детский сад № 7 «Солнышко» также противоречит требованиям трудового законодательства.

В связи с этим Тихвинским городским прокурором внесены протесты на незаконные локальные акты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400773-tihvinskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8858-tihvinskaya-gorodskaya-prokuratura-vyyavila-narusheniya-trudovogo-zakonodatelstva-v-lokalnyh-aktah-detskogo-sada-solnyshko