Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

За игнорирование законных требований прокурора ресурсоснабжающая организация подвергнута крупному штрафу - Прокуратура Приморского края

25 февраля 2016 года


Прокуратурой города Находки в ходе проверки, организованной по обращению местного жителя, выявлены нарушения при выставлении ему в платежных документах на оплату услуги теплоснабжения задолженности, оплаченной по решению суда.

В связи с выявленными нарушениями директору филиала «Находкинский» КГУП «Примтеплоэнерго» прокурором города внесено представление об устранении нарушений законодательства, в котором указано на необходимость принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона.

14.12.2015 в прокуратуру города поступил ответ первого заместителя директора филиала, согласно которому меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий предприятием не приняты. Перерасчет размера задолженности в сторону уменьшения суммы, подлежащей взысканию в соответствии с решениями Находкинского городского суда, не произведен.

Учитывая, что законные требования прокурора умышленно не были выполнены, в отношении юридического лица КГУП «Примтеплоэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

По результатам его судебного рассмотрения указанное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений жилищных прав заявителя не снимается с контроля прокуратуры города, в настоящее время он самостоятельно обратился в суд за защитой своих прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400737-za-ignorirovanie-zakonnyih-trebovaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-nahodki/2016-02-25-za-ignorirovanie-zakonnyh.htm