Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске руководитель фирмы осужден за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

24 февраля 2016 года


Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57-летнего курянина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушении на дачу взятки должностному лицу за незаконные бездействия).

В судебном заседании установлено, что в мае 2015 года сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Курскому району в деятельности организации, занимающейся хранением, переработкой и реализацией мяса свинины, были выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Оформив соответствующие документы, сотрудник полиции поставил в известность руководство фирмы о том, что материалы проверки будут переданы в органы по ветеринарному и фитосанитарному надзору для рассмотрения вопроса об административной ответственности юридического лица.

Тогда учредитель фирмы предложил сотруднику ОЭБ прекратить дальнейшую проверку и уничтожить материалы, пообещав денежное вознаграждение. В ответ на это сотрудник полиции предупредил руководителя фирмы о том, что подобные действия являются незаконными и могут повлечь за собой уголовную ответственность.

Вместе с тем, через несколько дней коммерсант попытался передать полицейскому пакет с продуктами питания и спиртными напитками, а также деньги в сумме 6 тыс. руб. за прекращение проверки. В это время его задержали сотрудники полиции.

Суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 250 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400657-v-kurske-rukovoditel-firmyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/fight/4000.html