Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

О проведении опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики

24 февраля 2016 года


Принятая в 2011 году новая редакция ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» закрепила за прокуратурой полномочия по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора, а также установлению единого порядка формирования и представления отчетности в органах прокуратуры.

В целях реализации полномочий в указанной сфере по заказу Генеральной прокуратуры РФ создано специальное программное обеспечение государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС).

Центральным элементом данной системы является хранилище всех документов первичного учета в электронном виде. На основе имеющихся данных сформирован единый реестр уголовных дел, обеспечивается возможность объективной оценки хода и результатов их расследования.

Главной целью создания системы является обеспечение прозрачности, достоверности и полноты учетных сведений о преступлениях и возможности проследить всю цепочку событий, начиная от сообщения о совершенном преступлении до исполнения судебного решения, исполнения уголовного наказания и снятия судимости.

С декабря 2015 года прокуратура Московской области, а также поднадзорные ей территориальные подразделения федеральных государственных органов и органов исполнительной власти являются участниками пилотной зоны опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики.

В настоящее время в прокуратуре области и поднадзорных ей правоохранительных органах созданы и функционируют рабочие места, ведется работа по переходу на безбумажную технологию сбора и обработки статистической информации.

В целях информирования граждан о состоянии преступности в отдельных субъектах РФ и в стране в целом, сравнения России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию, Генеральная прокуратура РФ открыла в сети Интернет информационно-аналитический портал правовой статистики (crimestat.ru).

Информация, размещаемая на Портале, также может быть полезна для общественных организаций, представителей СМИ, органов государственного и муниципального управления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400650-o-provedenii-opyitnoy-ekspluatatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/o-provedenii-opyitnoy-ekspluatatsii-gosudarstvennoy-avtomatizirovannoy-sistemyi-pravovoy-statistiki/