Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Выборгская городская прокуратура понуждает управляющую компанию к мерам по обеспечению безопасности при эксплуатации лифтов

24 февраля 2016 года


В 2014 году Выборгской городской прокуратурой проведена проверка исполнения управляющими компаниями законодательства о безопасности эксплуатации лифтов.

По итогам проверки прокуратурой в суд были направлены исковые заявления об обязании ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» запретить эксплуатацию лифтов до проведения оценки соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы, специальным требованиям безопасности лифтов организацией, аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном в РФ, и получения заключения о продлении использования лифтов.

Требования прокурора были удовлетворены. Выборгский городской суд Ленинградской области обязал ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» запретить эксплуатацию 54 лифтов.

Решения суда вступили в законную силу в сентябре 2014 года.

Ответчиком решения суда добровольно не исполнялись. В связи с этим Выборгским городским прокурором исполнительные листы были направлены для принудительного исполнения в Выборгский районный отдел судебных приставов УФССП России по Ленинградской области.

В 2015 года судебным приставом-исполнителем Выборгского районного отдела судебных приставов были возбуждены исполнительные производства.

Впоследствии судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 ст. 47 Федерального закона«Об исполнительном производстве» в связи с фактическим исполнением.

В мае 2015 года по протесту Выборгского городского прокурора незаконное постановление судебного пристава-исполнителя отменено, исполнительные действия по исполнительному производству возобновлены.

В июне 2015 года руководство ОАО «УК по ЖКХ» не согласившись с вынесенным постановлением, обратилось в Выборгский городской суд Ленинградской области с административным исковым заявлением о признании недействительными (незаконными) действия судебного пристава-исполнителя.

02.02.2016 решением Выборгского городского суда Ленинградской области руководству ОАО «УК по ЖКХ» в удовлетворении заявленных требований отказано.

Исполняя решения суда, 23 февраля 2016 года управляющая компания произвела действия по прекращению эксплуатации 42 лифтов в многоэтажных домах.

24 февраля 2016 года в целях недопущения социальной напряженности в администрации Выборгского района состоялось совещание с участием представителя профильного комитета правительства Ленинградской области, управляющей компании и Выборгской городской прокуратуры, на котором обсуждались сроки устранения нарушений и возобновления работы лифтов.

Состояние законности в сфере обеспечения безопасной эксплуатации лифтов находится на постоянном контроле прокуратуры области в целях недопущения грубых нарушений, которые могут повлечь наступление смерти и причинение тяжкого вреда здоровью жителям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400648-vyiborgskaya-gorodskaya-prokuratura-ponujdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8855-vyborgskaya-gorodskaya-prokuratura-ponuzhdaet-upravlyayushchuyu-kompaniyu-k-meram-po-obespecheniyu-bezopasnosti-pri-ekspluatacii-liftov