Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры, направленные на ограничение доступа к информации, содержащей инструкции по изготовлению запрещенных орудий лова

24 февраля 2016 года


Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере противодейстия распространению информации, запрещенной или ограниченной к распространению в информационной сети «Интернет», в ходе которой установлен факт свободного доступа к материалам, содержащим инструкции по изготовлению и применению орудий лова.

Абоненты Кировского филиала АО «ЭР - Телеком Холдинг», пользующиеся услугами подключения к сети «Интернет», имели свободный доступ к сайту, содержащему инструкции по изготовлению и применению запрещенного на территории РФ орудия вылова (добычи) водных биологических ресурсов — электроудочки, являющегося средством массового истребления рыбы. При этом использование подобного орудия лова образует состав преступления, предусмотренный ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

В соответствии с требованиями Закона РФ «О СМИ», Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», подобного рода информация запрещена к свободному распространению, поскольку негативным образом сказывается на общественной нравственности и может послужить одним из условий совершения преступлений.

По результатам проверки Кировским межрайонным природоохранным прокурором в Первомайский районный суд города Кирова направлено исковое заявление с требованием обязать оператора связи ограничить доступ к рассматриваемой информации.

Решением суда от 20.02.2016 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400646-kirovskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23282