Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура области проверила исполнение требований законодательства в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования

24 февраля 2016 года


Прокуратура области проверила исполнение требований законодательства в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования.

Проверки проведены с привлечением специалистов Государственной жилищной инспекции Калининградской области, органов муниципального жилищного контроля, Ростехнадзора.

Так на территории области 1142 многоквартирных дома оборудованы 2586 лифтами.

Вместе с тем, проверочными мероприятиями выявлены многочисленные нарушения, наиболее распространенными из которых являются неисполнение требований Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасных объектах», а также игнорирование управляющими компаниями общих требований безопасности к устройству и установке лифтов.

Например, прокуратура Гурьевского района установила, что вопреки положениям указанного Федерального закона МУП ЖКХ «УК ГГО» с даты принятия в управление многоквартирного жилого дома по пер.Центральному, 2 в г.Гурьевске до настоящего времени не страховало гражданскую ответственность владельца лифта. В связи с этим прокурор района в отношении директора МУП ЖКХ «УК ГГО» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.19 КоАП РФ (влечет административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей).

Светлогорская межрайонная прокуратура в многоквартирных домах города-курорта выявила факты использования управляющей организацией ООО «Согласие» лифтового оборудования также без оформления страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта. По результатам проверки межрайонный прокурор требует привлечь генерального директора ООО «Согласие» к административной ответственности по ст. 9.19 КоАП РФ.

Прокуратура Центрального района города Калининграда установила, что ООО «Управляющая компания элитный жилищный комплекс Колоскова» с 01.04.2015 управляет многоквартирным жилым домом по адресу: г. Калининград, ул. Серж. Колоскова, д. 8. Этот дом оборудован 16 лифтами, 8 их которых в настоящее время эксплуатируются. В январе текущего года управляющая компания заключила с ООО «БИН Страхование» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте на лифты в жилом доме. Однако в нарушение требований действующего законодательства копия договора обязательного страхования в Центральное Управление Ростехнадзора управляющая компания не направила.

Кроме того, в ООО «Управляющая компания элитный жилищный комплекс Колоскова» отсутствует и специалист, ответственный за организацию эксплуатации лифтов и прошедший соответствующее обучение.

В связи с этим прокурор района в отношении руководителя ООО «Управляющая компания элитный жилищный комплекс Колоскова» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ.

За аналогичные нарушения закона требует привлечь к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ прокурор Гурьевского района и генерального директора УК «Евродом».

Светлогорской межрайонной прокуратурой в ходе проверки выявлены нарушения и общих требований безопасности к устройству и установке лифтов. Так в многоквартирных домах, находящихся в обслуживании МУП «УК ЖКХ города Светлогорска», площадка перед входом в помещение, в котором размещено оборудование лифта, не обеспечена стационарным электрическим освещением. Горизонтально-раздвижные двери с автоматическим приводом и складчатые двери не соответствуют требованиям правил и норм в указанной области, отсутствует доступная информация для пользователя о порядке использования лифта по назначению, мерах предосторожности, правилах перевозки в кабинах. Кроме того, в управляющей организации ООО «Согласие» сотрудники, ответственные за организацию эксплуатации лифтов, не прошли соответствующую аттестацию.

ООО «УК ЦЖУ» (г.Светлогорск) самоустранилась от выполнения обязанностей по обеспечению безопасности при использовании лифтового оборудования, поскольку не выполняет работы по проведению оценки соответствия в форме технического освидетельствования лифта не реже одного раза в 12 месяцев.

В городе Светлом при проверке лифтового оборудования, эксплуатируемого по ул. Советская, 27, также установлены нарушения технического обслуживания лифта: лифтовая кабина, предназначенная для перемещения людей, не оборудована средствами для подключения к двухсторонней переговорной связи, при помощи которой пассажир может вызвать помощь извне; отсутствует свободная горизонтальная площадка для доступа в машинное помещение; в кабине лифта не указаны грузоподъемность, вместимость (число человек), фирма изготовитель лифта, инструкция по правилам пользования; отсутствует замок запирания люка для доступа к машинному помещению; отсутствует специалист, ответственный за организацию эксплуатации лифтов. В связи с этим прокурор города в отношении руководителя ТСЖ «ул. Советская, 27» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ.

Неисправное состояние двусторонней переговорной связи выявлено и прокуратурой Зеленоградского района в лифтах домов, находящихся на обслуживании ООО «Профит-СТК». За данные нарушения прокурор района инициировал привлечение директора ООО «Профит-СТК» к административной ответственности по ст. 9.19 КоАП РФ.

Прокуратура Ленинградского района г. Калининграда выявила нарушения при обследовании внутридомового лифтового оборудования в многоквартирных домах на улицах Еловая аллея и Зарайская, находящихся на обслуживании ООО «КРУО АСЖ»: при движении лифта слышен скрежет, лифтовая кабина перемещается неравномерно, двери лифтовой кабины открываются и закрываются также неравномерно.

Проверка лифтового оборудования в многоквартирном доме 13 по ул. Соммера показала, что на 2-м этаже не работает кнопка вызова лифта, внутри кабин поэтажная кнопка второго этажа не работает, имеется множественные незначительные повреждения поверхностей пола и стен лифтовой кабины, лифтовая кабина резко останавливается.

Аналогичные нарушения выявлены и при проверке многоквартирных домов, находящихся в управлении, ООО «МКД Сервис», ЗАО «ЖУК», ООО «УК «Самбия», ООО «УКЛР», ООО «УК Комфорт-М», ООО «Нептун», ТСЖ «Свеча».

Недостатки при техническом обслуживании лифтового оборудования выявлены и в городах Советске и Балтийске, в Московском районе г.Калининграда и Багратионовском районе.

По результатам настоящей проверки прокурорами выявлено 143 нарушения закона, для устранения которых внесено 46 представлений и возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400635-prokuratura-oblasti-proverila-ispolnenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6094-prokuratura-oblasti-proverila-ispolnenie-trebovaniy-zakonodatelstva-v-sfere-obespecheniya-bezopasnosti-liftovogo-oborudovaniya.html