Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам вмешательства прокуратуры Первомайского района Томской области вход в спортивную школу оборудован пандусом и специальными поручнями для доступа граждан с ограниченными возможностями

24 февраля 2016 года


Осенью 2015 года прокуратура Первомайского района проверила соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов.

Проверка показала, что в МБОУ ДОД «Первомайская детско-юношеская спортивная школа» не созданы требуемые законом условия для обеспечения беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья. Вход в здание школы не имел пандуса, у наружной лестницы при входе отсутствовали поручни, соответствующие техническим параметрам опорных стационарных устройств.

По итогам проверки, прокурор района Игорь Тимошенко обратился в суд с иском об обязании МБОУ ДОД «Первомайская детско-юношеская спортивная школа» оборудовать вход специальными приспособлениями для доступа инвалидов, использующих для передвижения технические средства реабилитации. Иск прокурора удовлетворен.

При проведении контрольной проверки в январе 2016 года установлено, что судебное решение МБОУ ДОД «Первомайская детско-юношеская спортивная школа» не исполнено.

Прокурор района возбудил в отношении директора МБОУ ДОД «Первомайская детско-юношеская спортивная школа» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур). Виновному назначено наказание в виде административного штрафа.

В настоящее время выявленные нарушения закона устранены, вход в МБОУ ДОД «Первомайская детско-юношеская спортивная школа» оборудован пандусом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400586-po-rezultatam-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4073.html