Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Житель Демянского района предстанет перед судом за мошенничество со средствами материнского капитала

24 февраля 2016 года


Заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Демянского района Зураба Богатырева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере) и покушении на мошенничество при получении выплат (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

По версии следствия, в 2010 году Богатырев уговорил семь женщин, являющихся участницами государственной программы поддержки семьям, имеющим детей, помочь им в приобретении жилья на средства материнского капитала. Для этого он нашел старые дома и квартиры в Крестецком, Новгородском и Солецком районах, стоимость которых была значительно ниже размера материнского капитала.

Введя женщин в заблуждение относительно стоимости жилья, Богатырев организовал получение ими займов в микрофинансовых организациях в размере, сопоставимом материнскому капиталу.

Действуя в интересах женщин на основании доверенностей, Богатырев проставлял в договорах купли-продажи стоимость сопоставимую со средствами маткапитала, а разницу между переданными денежными средствами и реальной ценой жилья присваивал себе.

Ущерб, причиненный бюджету РФ, составил более 1,5 млн рублей.

Вину в совершенных преступлениях Богатырев признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400532-jitel-demyanskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4514-zhitel-demyanskogo-rayona-predstanet-pered-sudom-za-moshennichestvo-so-sredstvami-materinskogo-kapitala.html