Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Ишиме к 10 годам 6 месяцам заключения осужден участник организованной преступной группы за сбыт наркотических средств

24 февраля 2016 года


Ишимский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 32-летнего Андрея Боровых. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 4 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (сеть «Интернет»), организационной группой, в крупном размере) и ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Сотрудникам Управления ФСКН России по Тюменской области стало известно, что Боровых в городе Ишиме занимается незаконным распространением наркотических средств. За ним было установлено наблюдение.

Установлено, что в период с февраля 2013 года по июнь 2015 года Боровых посредством сети «Интернет» осуществлял заказы и через почтовые отделения г.Ишима приобретал у наркодельцов большие партии синтетических наркотиков, которые распространял местным наркоманам, делая по городу закладки. Понимая, что криминальный бизнес приносит большой доход, Боровых решил расширить свою деятельность и в феврале 2014 года в сбыт наркотиков он вовлек свою сожительницу Екатерину Липину.

Во избежание разоблачения группы сбыт синтетических наркотиков осуществлялся через систему постоянно менявшихся тайников, местонахождение которых наркоманам сообщалось по телефону. Перечисление денежных средств за опасное вещество производилось на банковские счета, открытые участниками организованной преступной группы на подставных лиц. Полученные наркотики они хранили и фасовали на мелкие партии на съемной квартире.

Согласно отведенной роли, Липина осуществляла расфасовку наркотических средств удобными для сбыта массами в полимерные пакетики, Боровых в свою очередь размещал наркотики по тайникам. Денежные средства, поступающие в счет уплаты наркотиков, обналичивал Боровых.

За реализацию наркотических средств Боровых было легализовано почти 700 тысяч рублей.

В июне 2015 года деятельность преступной группы была пресечена. В ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками наркоконтроля, из незаконного оборота было изъято почти 230 граммов различных синтетических наркотиков.

В ходе следствия Боровых заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Суд, рассмотрев дело, приговорил Боровых к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда.

В ближайшее время перед судом предстанет и его сообщница, которая также заключила с прокуратурой досудебное соглашение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400488-v-ishime-k-10.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987039/