Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой Рязанской области в настоящий момент реализуется комплекс мер направленных на внедрение опытной эксплуатации Государственной автоматизированной системы правовой статистики

24 февраля 2016 года


В узком смысле статистика исследует массовые общественные явления, отражая происходящие в этой сфере процессы в виде количественных закономерностей жизни общества в конкретных условиях места и времени. В ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» закреплено, что к предмету ведения прокуратуры относится государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния следственной работы и прокурорского надзора.

Приказом Генерального прокурора РФ №18 от 18.01.2016 на территории Рязанской области вводится новая система обработки и учета сведений о преступлениях (ГАС ПС). Государственная автоматизированная система правовой статистики представляет собой единую централизованную систему сбора, обработки и хранения статистических данных по сообщениям о преступлениях, о состоянии преступности и прокурорского надзора, главной целью которой является обеспечение прозрачности, достоверности и полноты учетных сведений о преступлениях.

В настоящий момент сбор и обработка сведений о состоянии преступности, раскрываемости преступлений и результатах деятельности правоохранительных органов ведется Главным информационно-аналитическим центром МВД России совместно с информационными центрами УМВД субъектов РФ.

Необходимость передачи этих полномочий именно органам прокуратуры вполне обоснованна. Осуществляя надзор за процессуальной деятельностью правоохранительных органов, прокурор непосредственно не расследует уголовные дела и не осуществляет рассмотрение поступивших заявлений и сообщений о преступлениях, а, следовательно, не заинтересован в искажении статистических данных о результатах этой деятельности.

Прокурор отдела правовой статистики

территориальных органов

младший советник юстиции З.К. Сыч



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400478-prokuraturoy-ryazanskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2016/2329/