Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Организована работа по выявлению среди водителей транспортных средств лиц, страдающих психическими расстройствами.

24 февраля 2016 года


Органами прокуратуры области во взаимодействии с УГИБДД УМВД России по Костромской области в 2016 году организована работа по выявлению среди водителей транспортных средств лиц, страдающих психическими расстройствами, и ограничения их в правах на управление транспортными средствами. В результате совместно проведенной работы только за два месяца 2016 года выявлено 15 таких граждан.

К примеру, Нейским межрайонным прокурором установлено, что местный житель, страдающий органическим расстройством личности сложного генеза, имеет водительское удостоверение. Указанное заболевание входит в перечень противопоказаний для управления транспортными средствами, утвержденный постановлением правительства РФ от 29.12.2014 № 1604.

Межрайонным прокурором 16.02.2016 в суд направлено исковое заявление о прекращении действия права управления транспортными средствами, которое находится на рассмотрении.

Всего в целях предупреждения дорожных происшествий, травматизма и гибели людей на дорогах прокурорами города Костромы, Межевского, Кадыйского районов, Буйским, Галичским, Мантуровским, Нейским межрайонными прокурорами в суды области направлено 15 исковых заявлений, все они находятся на рассмотрении.

В 2015 году органами прокуратуры области проводилась аналогичная работа в отношении алкоголе- и наркозависимых лиц, по требованию прокуроров 31 водитель лишен судом права управления транспортными средствами.

Работа в данной сфере будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400467-organizovana-rabota-po-vyiyavleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17133