Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Кожевниковского района Томской области потребовал от сельского поселения принять на учет бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства

24 февраля 2016 года


Прокуратура Кожевниковского района проверила исполнение сельскими администрациями законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что в селе Киреевск находятся пять объектов электросетевого хозяйства (электроподстанции, линии электропередач), не имеющие собственника.

Федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на органы местного самоуправления сельских поселений возложена обязанность по постановке на учет бесхозяйных объектов, находящихся на территории соответствующих сельских поселений.

Вопреки закону администрация Кожевниковского сельского поселения меры к постановке на учет бесхозяйного имущества не приняла.

Отсутствие собственника недвижимых объектов электросетевого хозяйства приводит к ненадлежащему их содержанию и эксплуатации, следствием чего является нарушение права граждан на обеспечение качественного и безопасного электроснабжения.

По итогам проверки прокурор района Таир Маметов внес представление главе Кожевниковского сельского поселения, потребовав незамедлительно принять меры по постановке на учет бесхозяйного имущества – объектов электросетевого хозяйства. Представление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400433-prokuror-kojevnikovskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4070.html