Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Молчановском районе Томской области 23-летний местный житель в третий раз осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступелния

24 февраля 2016 года


Молчановский районный суд Томской области признал молодого молчановца виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 166 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийства, и неправомерное завладение транспортным средством).

Установлено, что 23-летний подсудимый, который ранее уже дважды осуждавшийся к лишению свободы за квартирные кражи и насильственный грабеж, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, должных выводов для себя не сделал. В сентябре 2015 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он угнал чужой автомобиль, припаркованный около автосервиса, где осужденный работал в должности автомойщика. Покатавшись на автомобиле, подсудимый увидел незнакомую женщину, напал на нее, избил и, угрожая убийством, изнасиловал.

С учетом признания вины и наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд назначил виновному наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Посчитав приговор слишком суровым, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Роман Бирючев аргументированно, со ссылками на закон и материалы дела, опроверг доводы стороны защиты и убедил суд апелляционной инстанции в полной обоснованности назначенного наказания. Томский областной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменения. Осужденный приступил к отбыванию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400383-v-molchanovskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4068.html