Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Лебедянском районе 21 % осужденных за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей составляют женщины

24 февраля 2016 года


Действующим уголовным законодательством предусмотрена ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Максимальное наказание за такое нарушение закона составляет 1 год лишения свободы.

Ответственность по данной ст. несут не только отцы, но и матери, не желающие исполнять свои обязанности по содержанию детей.

В 2015 г. из 48 осужденных Лебедянским районным судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ, 10 - составляли матери.

За два месяца 2016 г. в места лишения свободы за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей направлены две нерадивые матери.

Так, 11.02.2015 2015 г. по результатам рассмотрения представления уголовно-исполнительной инспекции заменено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ на лишение свободы матери несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что по направлению инспекции осужденная была трудоустроена в ГУЗ "Лебедянская МРБ" , где отработав 1.5 месяца была уволена за прогулы, затем она была трудоустроена в ООО "Липецкптица", откуда также была уволена за прогулы.

В связи с осознанным злостным не желанием изменить свое поведение и принять меры к содержанию собственного ребенка, женщина была направлена в колонию-поселение для дальнейшего отбытия наказания.

Прокуратура Лебедянского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400347-v-lebedyanskom-rayone-21.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26288