Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования администрация города Шимановска устранила нарушения водного законодательства

24 февраля 2016 года


Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки соблюдения водного законодательства и законодательства об охране окружающей среды на территории города Шимановска, выявлены нарушения.

Установлено, что сброс сточных вод принимаемых от потребителей города Шимановска осуществляется по двум выпускам в реки Большая и Малая Пера.

Однако, в нарушение п. 1 ч. 6 ст. 60 Водного кодекса РФ, сброс сточных вод в реку Малая Пера осуществляется без очистки.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа отнесена организация водоотведения.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Амурский межрайонный природоохранный прокурор в Шимановский районный суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию города Шимановска в срок до 01 января 2016 года построить и ввести в эксплуатацию наружные канализационные сети по выпуску в районе бывшего военного городка обеспечивающие транспортировку сточных вод до городских очистных сооружений.

Решением суда от 13 декабря 2013 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В период с 2013 по 2016 год администрацией г. Шимановска проведены работы по строительству наружных канализационных сетей от улицы Лесотехнической до улицы Ленина, обеспечивающие транспортировку сточных вод до очистных сооружений.

В настоящее время указанные канализационные сети введены в эксплуатацию.

Таким образом, в результате принятых мер прокурорского реагирования администрация г. Шимановска устранила нарушение закона в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400322-v-amurskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6231