Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В прокуратуре Чеченской Республики обсуждены вопросы ценообразования на топливо

10 ноября 2011 года


Сегодня, 10.11.2011г. под председательством первого заместителя прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям в экономической сфере.

Обсуждены злободневные для субъекта вопросы формирования цен на топливо оптовыми и розничными поставщиками.

В заседании приняли участие прокуроры районного звена, руководители ООО «Лидер», ООО ПКФ «Автогаз» и ООО «Ингушнефтепродукт», ООО «Чеченнефтепродукт», являющиеся наиболее крупными поставщиками нефтепродуктов в республике.

Необходимость проведения такого заседания вызвана поступающими сведениям об изменении рыночной конъюнктуры, а также публикацией отдельными СМИ данных о якобы неэффективных мерах, принимаемых прокуратурой республики в данном направлении, неисполнении поставщиками нефтепродуктов условий ранее достигнутых соглашений о снижении отпускной цены топлива.

Как установлено в ходе сегодняшнего заседания, всеми оптовыми поставщиками, а также подавляющим большинством розничных отпускные цены на нефтепродукты были снижены до оговоренных в заседании рабочей группы 21.10.2011 и, по состоянию на 09.11.2011, не превышали установленных в соседних субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Указанные сведения подтверждаются и специально уполномоченным органом – управлением Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике и Республике Ингушетия, а также результатами выборочных проверок, проведенных на 150 АЗС.

Вместе с тем председательствующий напомнил участникам заседания, что спекулятивные действия в сфере ценообразования на товары одной из важнейших отраслей экономики недопустимы. Цель предпринимаемых совместных усилий – обеспечение баланса интересов потребителей и поставщиков товаров, исключение возможности возникновения социальной напряжённости. Одновременно отдельным прокурорам было поручено провести дополнительные проверки на поднадзорных территориях и не позднее 14.11.2011 доложить в прокуратуру республики об их результатах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4002-v-prokurature-chechenskoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1804&Itemid=1