Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Приозерская городская прокуратура проверила соблюдение норм пожарной безопасности в детском доме-интернате

20 февраля 2016 года


Приозерской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства, способные повлечь за собой создание чрезвычайной ситуации, а также причинение вреда жизни и здоровью несовершеннолетних.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» в ГОУ ЛО «Приозерская специальная школа-интернат» в актовом зале допускается применение декоративно-отделочных материалов и покрытия полов с более высокой пожарной опасностью.

Запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа, двери на выход закрыты на ключ.

В здании корпуса № 4 Приозерского детского дома-интерната для умственно отсталых детей на путях эвакуации допускается применение отделочных материалов с несоответствующими показателями пожарной опасности (покрытие полов - линолеум, масленая краска на лестничных маршах), запасной выход с актового зала закрыт и заставлен, запасные выходы со второго этажа также заставлены шкафами.

В связи с этим Приозерским городским прокурором на имя директора интерната внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Также возбуждено 7 административных производств по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и направлены для рассмотрения в уполномоченный орган.

В настоящее время администрациями учреждений принимаются меры к устранению нарушений законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400117-priozerskaya-gorodskaya-prokuratura-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8849-priozerskaya-gorodskaya-prokuratura-proverila-soblyudenie-norm-pozharnoy-bezopasnosti-v-detskom-dome-internate