Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Очередной житель Тюменской области предан суду за фиктивную регистрацию 65 мигрантов

20 февраля 2016 года


Прокуратура Калининского округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего Сергея Шавкунова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Согласно действующему законодательству постановка иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания. Данные уведомления направляет принимающая сторона, т.е. владелец жилья.

Как установлено расследованием, Шавкунов проживал в муниципальной квартире по ул. Волгоградской г. Тюмени, которая ему досталась после смерти отца. Одну из комнат он сдал семейной паре. Квартиросъемщик попросил Шевкунова зарегистрировать у него в квартире иностранных граждан, чтобы те могли иметь «прописку» и могли устроиться на работу. На что Шевкунов согласился.

Так, в период с 13 января по 12 февраля 2014 года Шевкунов предоставил в миграционную службу уведомления о прибытии в его квартиру 65 граждан из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Армении и Молдовы. При этом он не намеревался предоставлять гостям жилье для проживания.

Согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учет без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы уголовного дела в мировой суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400107-ocherednoy-jitel-tyumenskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987027/