Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска защитила права жильцов многоквартирного дома, который подвергался угрозе разрушения

20 февраля 2016 года


Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку, в ходе которой установила, что в 9-этажном жилом доме по адресу Комсомольский проспект, 37 собственниками подвального помещения проведена незаконная «реконструкция», приведшая к обнажению фундамента и трещинам на фасаде дома, что создавало угрозу разрушения всего дома.

На защиту жизни и здоровью жильцов встала прокуратура Курчатовского района г. Челябинска, по иску которой районный суд в 2013 году вынес решение об обязании собственников привести подвал в первоначальное состояние.

Контроль за исполнением судебного решения показал, что должники – предприниматели уклонялись от выполнения работ своими силами, что влекло продолжение разрушения дома.

В связи с чем, прокуратурой района принимались меры прокурорского реагирования - в адрес начальника Курчатовского РОСП г. Челябинска неоднократно вносились представления с требованием устранить нарушения законодательства об исполнительном производстве, по иску прокурора бездействие судебного пристава-исполнителя признавалось незаконным в судебном порядке.

После принятых мер исполнительное производство было передано для дальнейшего исполнения в Межрайонный специализированный отдел судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Челябинской области, который обратился в суд с ходатайством об изменении способа и порядка исполнения решения суда о восстановлении подвала.

Суд удовлетворил ходатайство и возложил обязанности по приведению подвала в первоначальное состояние на управляющую компанию ООО «ПЖРЭУ Курчатовского района».

В ходе восстановительных работ сотрудники ПЖРЭУ провели работы, определенные судом: восстановили стены и бетонные конструкции подвала, произвели вертикальную гидроизоляцию и засыпку грунта высотой более полутора метров. С наступлением тепла будет отлита отмостка вдоль фасадной стены.

Понесенные расходы в сумме более 1,8 млн рублей взысканы и погашены в полном объеме должниками. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Благодаря вмешательству прокуратуры права жителей многоквартирного дома восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400056-prokuratura-kurchatovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12127