Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Судиславле хозяйствующий субъект по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по факту нарушений законодательства о банкротстве.

20 февраля 2016 года


Прокуратурой Судиславского района проведена проверка соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности СПК «Трудовик», в ходе которой в действиях его руководителя выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.

Установлено, что СПК «Трудовик» не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в установленные сроки, обладает признаком неплатежеспособности: фактическое неисполнение должником обязанности по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом, сумма требований по обязательным платежам (страховым взносам) во внебюджетный фонд, просрочка исполнения которых более трех месяцев, составила более 300 тыс. руб.

В нарушение положения, предусмотренного абзацем 6 пункта 1 ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» председатель СПК «Трудовик» не обратился с заявлением в арбитражный суд. По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении председателя названной организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Мировым судьей судебного участка № 31 Островского судебного района Костромской области председатель СПК «Трудовик» привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. (постановление не вступило в законную силу).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400011-v-sudislavle-hozyaystvuyuschiy-subyekt.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17119