Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура г. Сибай направила в суд уголовное дело по факту дачи взятки за изготовление поддельного паспорта

20 февраля 2016 года


Прокуратура г. Сибай утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника территориального отдела миграционной службы 42-летней Фанили Хусаиновой и 31-летнего уфимца Радмира Усманова.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере) и п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

По версии следствия, в августе 2015 года Усманов попросил свою родственницу Хусаинову подделать для него российский паспорт. Мужчина планировал использовать документ для оформления кредита в банке и погашения имевшейся задолженности в размере около 1,5 млн рублей.

За 200 тысяч рублей сотрудница миграционной службы согласилась выполнить просьбу родственника. Не имея полномочий по выдаче паспорта, она попросила посодействовать в решении данного вопроса свою коллегу и пообещала передать ей часть денежных средств.

О данном незаконном предложении женщина сообщила в правоохранительные органы, которые задержали злоумышленников при получении фальшивого документа.

Обвиняемые признали вину в совершении преступления.

Уголовное дело направлено в Сибайский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399953-prokuratura-g-sibay-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37566