Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Надымская городская прокуратура выявила факты выставления гражданам двух платежных документов на оплату коммунальных услуг

20 февраля 2016 года


Надымской городской прокуратурой проведена проверка по факту выставления гражданам двух платежных документов на оплату коммунальных услуг за январь 2016 года.

Установлено, на основании договора ООО «УК «КонсьержЪ» осуществляет управление многоквартирными домами.

Для обеспечения жильцов многоквартирных домов коммунальными услугами, управляющая компания заключила договоры теплоснабжения, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения с ресурсоснабжающей организацией АО «Ямалкоммунэнерго».

В связи с допускаемыми ООО «УК «КонсьержЪ» нарушениями сроков оплаты поставленных коммунальных ресурсов, АО «Ямалкоммунэнерго» в одностороннем порядке отказалось от исполнения вышеуказанных договоров ресурсоснабжения.

В нарушение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, ООО «УК «КонсьержЪ» направило потребителям платежные документы на оплату коммунальных услуг за январь 2016 года. При этом, платежные документы были направлены гражданам также и АО «Ямалкоммунэнерго».

В этой связи, Надымской городской прокуратурой генеральному директору ООО «УК «КонсьержЪ» внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения ООО «УК «КонсьержЪ» инициировало проведение общих собраний собственников помещений обслуживаемых многоквартирных домов, на которых гражданам будет предложено принять решение о переходе на непосредственных расчеты с ресурсоснабжающей организацией, либо о наделении управляющей компании полномочиями на заключение в интересах собственников жилых помещений договоров с АО «Ямалкоммунэнерго».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399872-nadyimskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-9948715041/