Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Орский межрайонный природоохранный прокурор взял на контроль работу правоохранительных и контролирующих органов по выявлению и пресечению фактов браконьерства

20 февраля 2016 года


Орской межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка работы правоохранительных и контролирующих органов по выявлению и пресечению фактов браконьерства.

С целью установления фактов правонарушений при добыче водных биоресурсов прокурор совместно с представителем рыбопромысловой организации – ООО «Волна» осуществил выезд на лед Ириклинского водохранилища.

В силу действующих Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на Ириклинском водохранилище разрешено промышленное рыболовство сетями с размером ячеи не менее 30 мм. Для любительского и спортивного рыболовства использование сетей всех типов запрещено.

Организованный прокурором выезд показал, что на указанном водоеме используются браконьерские способы добычи рыбы. Так, на участке водохранилища размером 3х3 км (от пляжа п. Энергетик до п. Горный Ерик) обнаружено 10 браконьерских сетей, четыре из которых имели размер ячеи менее 25 мм. Использование таких снастей способствует вылову неполовозрелых рыб, что наносит ущерб экосистеме.

Соответствующая информация передана в Новоорский отдел полиции для проведения процессуальной проверки, изъятия незаконных сетей и решения вопроса о возбуждении уголовных дел по указанным фактам.

В связи с выявленными фактами браконьерства работа отдела полиции и отдела Росрыболовства по Оренбургской области взяты природоохранным прокурором на контроль.

В настоящее время органами прокуратуры решается вопрос о принятии мер реагирования в отношении указанных служб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399840-orskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/20/16feb20-1