Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сахалинский областной суд согласился с позицией, участвующего в деле прокурора, об увеличении компенсации морального вреда ребенку-инвалиду

20 февраля 2016 года


Прокуратурой Сахалинской области обеспечено участие в рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению о взыскании компенсации морального вреда несовершеннолетнему, имеющему статус ребенка-инвалида.

В суде установлено, что в июне 2014 ответчик по данному исковому заявлению усадил несовершеннолетнего ребенка-инвалида в свой автомобиль и сказал, что вывезет его в лес и закопает.

Данные слова несовершеннолетний воспринял как угрозу убийством, реально опасался ее осуществления, боялся за свою жизнь и здоровье. Уголовное дело в отношении ответчика по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ прекращено вследствие акта амнистии.

Ввиду того, что в результате виновных действий ответчика нарушены личные неимущественные права несовершеннолетнего, причинившие ему нравственные страдания, выразившиеся в испуге, Александровск-Сахалинский городской суд постановил взыскать с ответчика в пользу пострадавшего в счет компенсации морального вреда 3 тысячи рублей.

В ходе заседания суда апелляционной инстанции прокурор просил суд увеличить размер компенсации в 5 раз и указал, что определенная судом первой инстанции сумма не отвечает принципу разумности и справедливости, не учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшего, а также особенности личности несовершеннолетнего.

Приняв во внимание позицию прокурора, участвовавшего в судебном разбирательстве, судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда увеличила размер компенсации морального вреда с 3 тыс. до 15 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399786-sahalinskiy-oblastnoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10336