Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске направлено в суд уголовное дело в отношении телефонных мошенников, похитивших у граждан свыше 1,5 млн руб

19 февраля 2016 года


Заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Дударя, Михаила Васильева, Сергея Шарова, Вячеслава Лоскутова, Екатерины Алиевой. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц с причинением значительного ущерба).

По версии следствия, с мая по июнь 2014 года Дударь и Лоскутов, отбывающие наказание в виде лишения свободы в одной из колоний Новосибирской области и находясь на территории исправительного учреждения, используя мобильные телефоны, звонили жителям Брянской области. Выдавая себя за родственников потерпевших, они сообщали последним о проблемах, в том числе с правоохранительными органами, которые требовали денежного решения.

Потерпевшие, не осведомленные о незаконном характере этих действий, передавали деньги находившимся на свободе жителям г. Брянска Васильеву, Шарову и Алиевой.

Таким образом, им удалось обмануть 22 человека на общую сумму 1 млн 585 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в Бежицкий районный суд г. Брянска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399682-v-bryanske-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6652/