Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В прокуратуре Свердловской области состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы в 2015 г. и обозначены приоритетные направления надзорной деятельности (фото)

19 февраля 2016 года


Сегодня, 19 февраля 2016 г., в прокуратуре Свердловской области под председательством прокурора области Сергея Охлопкова состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы в прошедшем году, а также обозначены основные приоритеты надзорной деятельности на 2016 год.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв, территориальные и специализированные прокуроры, работники аппарата облпрокуратуры.

Прокурор области Сергей Охлопков отметил, что в истекшем году работа прокуроров была нацелена на укрепление режима законности и правопорядка, защиту конституционных прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

Уровень преступности в области в сравнении с 2014 годом практически не изменился, однако зафиксирован рост отдельных категорий преступлений, в том числе совершенных несовершеннолетними - на 14%, а также лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности.

В истекшем году прокурорами активно реализовывались полномочия в сфере координации борьбы с преступностью, противодействию коррупции и проявлениям экстремизма. Ужесточение надзора позволило добиться сокращения числа уголовных дел, возвращенных прокурорам судами.

В сфере противодействия коррупции за год активизирована работа по привлечению юридических лиц за коррупционные правонарушения.

Увеличилось число уголовных дел о коррупционных преступлениях, рассмотренных судами.

В условиях сложившейся экономической ситуации особую значимость приобретает работа по защите прав и восстановлению нарушенных прав граждан в трудовой и социальной сферах.

Продолжена работа по защите жилищных прав детей-сирот. В суды предъявлено свыше 1,2 тыс. исков о предоставлении им жилых помещений. При этом, в 2015 году квартиры получили 950 детей-сирот.

В результате мониторинга интернет-ресурсов более чем в 3 раза увеличилось количество материалов, признанных судами по заявлению прокуроров экстремистскими, по инициативе прокуроров судами ограничен доступ к 54 сайтам подобного содержания.

Выступив на заседании коллегии, Юрий Пономарёв отметил значительный объем работы, проведенной свердловскими прокурорами в истекшем отчетном периоде, указав на конкретные положительные результаты деятельности на ряде значимых направлений.

Вместе с тем, основой упор в его выступлении был сделан на имеющихся проблемных участках, требующих приложения дополнительных усилий и повышения уровня ответственности. К их числу, прежде всего, относятся сферы труда и заработной платы, занятости населения, состояния жилищно-коммунального комплекса в ряде территорий области, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечения прав социально незащищенных категорий населения.

Вызывает тревогу состояние криминогенной обстановки в регионе - которое, в частности, характеризуется ростом подростковой преступности и снижением результативности работы правоохранительных органов по противодействию незаконному наркообороту и легализации криминальных доходов. Имеются недостатки при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью подразделений следствия и дознания, а также за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Нуждается в активизации работа по профилактике криминальных проявлений.

Требует повышения эффективности работа по противодействию коррупции, выявлению и пресечению экстремистских проявлений, контролю за законностью расходования бюджетных средств и использования государственного и муниципального имущества. Быстрой и эффективной реакции со стороны прокуроров требуют сигналы о возникновении очагов социальной напряженности.

Обозначив важнейшие приоритеты в надзорной деятельности на 2016 год, Юрий Пономарёв потребовал от прокурора Свердловской области уделить особое внимание совершенствованию организации рассмотрения жалоб и обращений граждан - прежде всего затрагивающих социально значимые вопросы, а также адресовал ему ряд специальных поручений по отдельным вопросам надзорной деятельности, установив жесткий контроль за их исполнением.

Кроме того, на заседании коллегии были заслушаны отчеты заместителей прокуроров области, прокуроров городов и районов.

По их результатам выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение результативности надзорной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399678-v-prokurature-sverdlovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10690