Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

По иску прокуратуры суд признал недействительными документы, выданные умершим лицом

19 февраля 2016 года


Прокуратура Балаклавского района провела проверку законности приобретения права собственности на земельный участок, расположенный в г.Севастополе по ул. Овощной.

Установлено, что в 2014 году частным нотариусом на жителя Севастополя оформлена доверенность на право распоряжения земельным участком от имени владелицы.

Однако проверкой установлено, что владелица земельного участка скончалась еще 2009 году в городе Волгограде и не могла присутствовать при оформлении доверенности.

Впоследствии на основании ничтожной доверенности в 2015 году мужчина подал в Севреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок и получил свидетельство на право собственности.

По результатам проверки прокурор Балаклавского района в интересах субъекта РФ – города федерального значения Севастополя обратился в суд с заявлением о признании доверенности и свидетельства о праве собственности недействительными.

Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил иск.

Кроме того, по ходатайству прокурора, участвующего в деле, судом вынесено частное определение в отношении нотариуса, которое направлено в следственные органы для проведения доследственной проверки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399667-po-isku-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92po-isku-prokuratury-sud-priznal-nedejstvitelnymi-dokumenty-vydannye-umershim-licom