Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прием граждан в органах прокуратуры республики

19 февраля 2016 года


Правоотношения, связанные с реализацией гражданином закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».

В целях установления в органах прокуратуры единого порядка рассмотрения обращений и организации приема граждан приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45 утверждена Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, в соответствии с которой личный прием граждан организован как в прокуратуре Республики Мордовия, так и в межрайспецпрокуратурах в течение всего рабочего дня.

В аппарате прокуратуры республики прием ведется старшим помощником прокурора по рассмотрению обращений и приему граждан, а также дежурным прокурором, в т.ч. и в выходные дни.

При личном приеме гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность, а также доверенность, если представляет интересы другого лица или организации.

Граждане имеют возможность задать интересующие их вопросы, сообщить о нарушении прав. В случае необходимости им оказывается юридическая помощь в написании обращения, разъясняется законодательство.

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать наименование органа, в который направляется обращение, фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы (копии).

В каждой прокуратуре установлен ящик для обращений, где можно оставить заявление, выемка которых производится ежедневно.

Граждане могут также подать обращение через «Интернет-приемную» официального сайта прокуратуры республики (E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ).

При возникновении вопросов, связанных с рассмотрением обращений и приемом граждан можно также ежедневно обращаться в прокуратуру республики по телефону 47-55-05.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399657-priem-grajdan-v-organah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7690/1/