Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Природоохранная прокуратура провела проверку по факту несанкционированной свалки биологических отходов на территории свиноводческого комплекса ООО «СК Пригородный»

19 февраля 2016 года


В январе текущего года специалистами ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» при обходе территории свиноводческого комплекса ООО «СК Пригородный» за постройками репродуктора была обнаружена несанкционированная свалка биологических отходов, полученных от убоя свиней.

В ходе прокурорской проверки установлено, что указанная свалка образовалась от деятельности ООО «ПФ Деликат», которое производит мясо и мясопродукты на территории свиноводческого комплекса ООО «СК Пригородный». В нарушение ст. 18 Федерального закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1, Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, ООО «ПФ Деликат» разместило биологические отходы общей массой 3 700 кг на земельном участке, расположенном около здания репродуктора на территории свиноводческого комплекса ООО «СК Пригородный».

По выявленным фактам природоохранным прокурором в отношении начальника цеха ООО «ПФ Деликат» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Комитет по ветеринарии Мурманской области.

Решением Комитета виновное лицо привлечено к ответственности, назначено наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399643-prirodoohrannaya-prokuratura-provela-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6089--prirodoohrannaya-prokuratura-provela-proverku-po-faktu-nesankcionirovannoy-svalki-biologicheskih-othodov-na-territorii-svinovodcheskogo-kompleksa-ooo-sk-prigorodnyy