Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По заявлению Неманского городского прокурора суд обязал муниципалитет организовать водоснабжение земельного участка, предоставленного многодетной матери

19 февраля 2016 года


Неманская городская прокуратура провела проверку соблюдения закона при предоставлении для жилищного строительства земельных участков многодетным семьям.

Установлено, что администрация Неманского муниципального района в марте 2014 года предоставила женщине – матери троих детей земельный участок для строительства индивидуального жилого дома.

Вместе с тем, вопреки требованиям закона муниципалитет не принял мер к созданию инфраструктуры, необходимой для нормальной жизнедеятельности. До настоящего времени муниципалитет не организовал на этом участке водоснабжение, что не позволяет многодетной матери начать строительство жилого дома.

В связи с этим, городской прокурор, отстаивая права женщины на реализацию гарантированных ей государством мер социальной поддержки, направил в суд заявление с требованием обязать администрацию МО «Неманский муниципальный район» организовать водоснабжение земельного участка, предоставленного многодетной семье.

Неманский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Однако муниципалитет обжаловал в вышестоящий суд данное решение, указав, что многодетная мать сама должна провести работы по подключению дома к сетям водоснабжения.

Апелляционная инстанция областного суда, рассмотрев данное гражданское дело, согласилась с доводами прокурора о том, что в соответствии с законом администрация района еще на стадии предоставления женщине земельного участка должна была организовать необходимую инженерную инфраструктуру.

Решение городского суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле Неманского городского прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399606-po-zayavleniyu-nemanskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6083-po-zayavleniyu-nemanskogo-gorodskogo-prokurora-sud-obyazal-munitsipalitet-organizovat-vodosnabzhenie-zemelnogo-uchastka-predostavlennogo-mnogodetnoy-materi.html