Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере лесопользования

19 февраля 2016 года


В прокуратуре области 17 февраля под руководством заместителя прокурора области Андрея Тимошичева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере лесопользования.

В нем приняли участие представители прокуратуры области, Следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области, ГУ МВД по Кемеровской области, департамента лесного комплекса области.

Участники проанализировали итоги работы по декриминализации лесной отрасли, пресечению организованных форм преступности, предупреждению и пресечению коррупционных проявлений. Отмечено, что работа проводится, однако не всегда достигаются положительные результаты.

Основными проблемами, возникающими в этой сфере, являются несвоевременность обнаружения и пресечения нарушений, неустановление лиц, их совершивших, и, соответственно, невозможность возместить государству причиненный лесу вред. Участники обсудили способы взаимодействия друг с другом, а также с органами местного самоуправления в сфере выявления и пресечения правонарушений и преступлений, работы нелегальных пилорам. Рассмотрели возможность проведения совместных операций по выявлению незаконной заготовки и перевозки древесины.

После обсуждения рабочая группа приняла решение об усилении межведомственного взаимодействия в сфере выявления и пресечения преступлений, расследования уголовных дел в сфере лесопользования, а также связанных с ними преступлений должностной и коррупционной направленности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399586-zasedanie-mejvedomstvennoy-rabochey-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215445.htm