Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по зарплате на сумму более 287,5 млн рублей

19 февраля 2016 года


Прокуратура Тюменской области в ходе надзорных мероприятий выявила в ООО «Запсибгазпром-Газификация», осуществляющем трудовую деятельность в условиях Арктики, нарушения законодательства о труде. Установлено, что предприятие задерживает выплату заработной платы более чем 1,5 тыс. трудящихся.

Защищая права трудящихся, прокуратура приняла весь спектр мер прокурорского реагирования. Были внесены предостережение о недопустимости нарушений закона и представления об устранении выявленных нарушений, виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности, направлены исковые заявления в суд, а также поставлен вопрос перед следственными органами о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, с целью осуществления постоянного контроля состояния законности в указанной сфере, руководитель фирмы на системной основе заслушивался в прокуратуре Ленинского округа г. Тюмени, а также в прокуратуре Тюменской области.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, предприятие полностью погасило задолженность по зарплате перед рабочими на общую сумму более 287,5 млн рублей.

В настоящее время правоохранительные органы расследуют уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), возбужденное по материалам прокурорской проверки в связи с невыплатой работникам ООО «Запсибгазпром-Газификация» заработной платы.

Прокуратурой и в дальнейшем будут приниматься все необходимые меры реагирования для недопущения нарушений трудовых прав граждан, в том числе на своевременное получение заработной платы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399580-v-tyumenskoy-oblasti-merami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987019/