Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура поставила вопрос о дисциплинарной ответственности сотрудника полиции за нарушения учетно-регистрационной дисциплины

19 февраля 2016 года


Прокуратурой Тамбовского района выявлены нарушения учетно-регистрационной дисциплины, допущенные оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД России по Тамбовскому району.

Как установлено, при проведении проверки по факту несанкционированного слива дизельного топлива с территории нефтебазы, расположенной в с. Новосельцево, оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России по Тамбовскому району дважды ставился вопрос о продлении срока проверки соответственно до 10 и 30 суток. Однако и после продления срока им не были выполнены необходимые проверочные мероприятия, позволяющие принять по данному материалу законное и обоснованное решение.

Этим же оперуполномоченным допущена волокита и неполнота проверочных действий при проверке информации, изложенной в протоколе явки с повинной осуждённого, отбывающего наказание в местах лишения свободы, что так же не позволило принять законное и обоснованное решение по данному материалу.

Вместе с тем, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.

Вследствие непроведения оперуполномоченным уголовного розыска необходимых проверочных мероприятий по сообщениям о преступлениях, не приняты законные и обоснованные решения, чем нарушены права участников досудебного производства на стадии рассмотрения и принятия решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях.

В представлении, внесённом в адрес начальника ОМВД России по Тамбовскому району, потребовано принять меры по устранению выявленных нарушений учётно-регистрационной дисциплины, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399554-prokuratura-postavila-vopros-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9341