Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По иску Надымской городской прокуратуры суд взыскал с водителя, сбившего ребенка на пешеходном переходе компенсацию морального вреда

19 февраля 2016 года


Надымской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении прав несовершеннолетнего.

Проверкой установлено, что в октябре 2015 года Филюза Плазун, управляя автомобилем, не снизила скорость, чтобы пропустить несовершеннолетнего пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, и допустила на него наезд.

За совершение административного правонарушения женщина была привлечена к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения).

В связи с полученными в ДТП телесными повреждениями несовершеннолетний длительное время находился на стационарном лечении в медицинской организации, был лишен возможности посещать секцию футбола.

После ДТП Плазун не предпринимала попыток встретиться с несовершеннолетним и извиниться, добровольно возместить причиненный моральный вред.

В этой связи, Надымская городская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с Плазун в пользу несовершеннолетнего компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП.

Надымский городской суд 16 февраля 2016 года удовлетворил требования прокурора, взыскал с женщины 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/398080-po-isku-nadyimskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-1468048212/