Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Нарушения при содержании лифтового оборудования стали основанием для внесения представления в адрес председателя ТСЖ

19 февраля 2016 года


проверила исполнение ТСЖ «Новинка» требований федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования.

В ходе проверки были выявлены нарушения, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования по их устранению и наказанию виновных.

В частности, кабины лифтов дома, находящегося в оперативном управлении ТСЖ в ряде случаев не были очищены от мусора и технического масла, площадка перед входом в техническое помещение лифтов не освещалась, эксплуатационное состояние лифтов нуждалось в корректировке.

Такое состояние лифтового оборудования не соответствовало требованиям Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"; Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов", Национальному стандарту РФ, закрепляющему стандарты безопасности к устройству и установке лифтов.

Указанными нормативными актами предусмотрено, что безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга технического состояния и др.

В то же время содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан.

Ответственность за это возлагается на управляющую жилищную организацию.

В связи с тем, что управляющея организация не выполнила надлежащим образом свои обязанности, прокурор внес представление в адрес председателя ТСЖ.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/398062-narusheniya-pri-soderjanii-liftovogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26225