Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой края проведена проверка информации об избиении в СИЗО № 1 граждан Республики Молдова

19 февраля 2016 года


Прокуратурой края проведена проверка по факту публикации в СМИ материалов об избиении в СИЗО № 1 двоих обвиняемых, являющихся гражданами Республики Молдова.

Установлено, что 4 февраля т.г. иностранный гражданин, обвиняемый по ч. 1 ст. 30, ч. 4 п. «г» ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере) обратился к администрации следственного изолятора за оказанием медицинской помощи в связи с имеющимися у него телесными повреждениями в виде ушиба нижней челюсти слева, грудной клетки, поясничной и паховой области.

Из материалов проверки, проведенной должностными лицами учреждения, следует, что телесные повреждения заявителем получены самостоятельно.

Вместе с тем в ходе проверки, проведенной прокуратурой Краснодарского края, установлено, что телесные повреждения иностранному гражданину причинены другим обвиняемым, также содержащимся под стражей.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», регламентирующего порядок организации режима, надзора и контроля за осужденными, обеспечение права на личную безопасность содержащимися в СИЗО, допущенные должностными лицами данного учреждения.

Информация в части причинения телесных повреждений второму обвиняемому иностранному гражданину не подтвердилась.

По итогам проверки в следственные органы СКР и МВД по краю прокуратурой края направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании лица, причинившего телесные повреждения, а также должностных лиц СИЗО-1, не обеспечивших право на личную безопасность, начальнику УФСИН России по краю внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/398047-prokuraturoy-kraya-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-kraya-provedena-proverka-informacii