Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве суд удовлетворил исковые требования прокурора района по защите интересов малолетних детей-инвалидов и сирот

19 февраля 2016 года


В Республике Тыва прокурор Дзун-Хемчикского района через суд потребовал от администрации и Управления образованием администрации района не взимать плату за нахождение в дошкольных образовательных учреждениях с родителей или представителей детей-инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией.

Прокурор просил суд о понуждении ответчиков в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу привести уставы государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования, в соответствие с частью 3 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Прокурор района настаивал на дополнении уставов детских садов текстом: «За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается».

По требованию прокурора деньги на содержание таких детей должны поступать на лицевые счета дошкольных образовательных учреждений из муниципального бюджета.

Иск прокурора Дзун-Хемчикским районным судом удовлетворен.

Подразделение: прокуратура Дзун-Хемчикского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/398008-v-tuve-sud-udovletvoril.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1455851363.48796548217190877871550503778621&news_section=205