Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратура Малокарачаевского района потребовала от сотрудников полиции устранить нарушения при проведении профилактической работы с несовершеннолетними

19 февраля 2016 года


Прокуратурой Малокарачаевского района проведена проверка соблюдения законности в деятельности ГДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Малокарачаевскому району в сфере индивидуальной профилактики в отношении несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Проверка показала, что участковыми уполномоченными и оперативными сотрудниками полиции профилактическая работа в отношении несовершеннолетних должным образом не организована. Не проводятся беседы с несовершеннолетними и их родителями при постановке на оперативный учёт; не обследуются либо обследуются несвоевременно жилищно-бытовые условия, в которых проживают несовершеннолетние; не собирается характеризующий материал в отношении несовершеннолетних. По достижении 18-летнего возраста не все несовершеннолетние своевременно снимаются с профилактического учёта.

Установленные факты свидетельствуют о формальном отношении сотрудников к указанной работе и отсутствии ведомственного контроля со стороны руководства за работой подчинённых.

В целях устранения имеющихся нарушений закона прокурором района в адрес начальника ОМВД России по Малокарачаевскому району внесено представление.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/398007-prokuratura-malokarachaevskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/prokuratura-malokarachaevskogo-raiona-potrebovala-ot-sotrudnikov-politsii-ustranit-narusheniia-pri-provedenii-profilakticheskoi-raboty-s-nesovershennoletnimi