Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Защита трудовых прав работников находится на постоянном контроле органов прокуратуры

19 февраля 2016 года


Прокуратура Ленинского района г. Челябинска провела проверку по обращению работников ЗАО «ЖБИ-2» о невыплате заработной платы.

Установлено, что предприятие имеет задолженность по выплате заработной платы перед 235 работниками за период с сентября по декабрь 2015 в общей сумме более 10,5 млн. рублей. Кроме того, установлено, что предприятие не выплатило окончательный расчет при увольнении троим работникам.

В ходе ранее проводимых проверок прокуратурой района выявлялись аналогичные нарушения трудового законодательства, принимались меры прокурорского реагирования. В течении 2015 года к административной ответственности по постановлению прокурора были привлечены 2 должностных лица, в том числе генеральный директор, а также указанное юридическое лицо.

По итогам проверки за повторное нарушение требований трудового законодательства прокурором района в отношении генерального директора ЗАО «ЖБИ-2» Иванова А.Ф. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судьей он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности перед работниками в сумме около 3, 5 млн. рублей. Вопрос погашения оставшейся части задолженности находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура г. Кыштыма провела проверку исполнения трудового законодательства в части соблюдения сроков выплаты заработной платы по обращениям работников ООО «Джей Ви Пи – Урал»

Проверкой установлен факт нарушения сроков выплаты заработной платы работникам предприятия за январь 2016 года на сумму около 800 тыс. По итогам проверки в интересах 61 работника прокурором города в суд направлены заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Генеральному директору указанного общества объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, а также внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре г. Кыштыма.

Кроме того, решается вопрос о привлечении генерального директора ООО «Джей Ви Пи – Урал» к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/397984-zaschita-trudovyih-prav-rabotnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12121