Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Вынесен приговор бывшему бухгалтеру «Централизованной бухгалтерии по обслуживанию учреждений культуры» Марьяновского района Омской области за хищение денежных средств

19 февраля 2016 года


Марьяновский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего бухгалтера «Централизованной бухгалтерии по обслуживанию учреждений культуры» Марьяновского района 37-летней Натальи Скрыпниковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что в период с января 2013 года по октябрь 2014 года она, занимая должность бухгалтера «Централизованной бухгалтерии по обслуживанию учреждений культуры» Марьяновского муниципального района Омской области, начисляла заработную плату, включая премии, своему сыну, который в учреждении культуры никогда не работал. Указанные денежные средства расходовались Скрыпниковой в своих личных целях.

За данный период ей удалось похитить бюджетные денежные средства на сумму более 400 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления Скрыпникова признала полностью. На стадии расследования уголовного дела причиненный ущерб возместила в полном объеме.

Марьяновский районный суд Омской области назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также штрафа в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, суд запретил ей в течение 1 года 6 месяцев занимать в организациях и учреждениях должности, связанные с финансовой, бухгалтерской деятельностью.

Приговор был обжалован стороной обвинения в связи с тем, что назначенное судом дополнительное наказание не было в достаточной мере мотивировано.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда апелляционное представление прокурора удовлетворила, исключив указание на назначение Скрыпниковой дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с финансовой, бухгалтерской деятельностью, и заниматься данной деятельностью в организациях и учреждениях сроком на 1,5 года.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/397951-vyinesen-prigovor-byivshemu-buhgalteru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4077/