Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратура Череповецкого района в судебном порядке требует восстановить нарушенные жилищные права девушки из числа детей-сирот

19 февраля 2016 года


Прокуратура Череповецкого района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Надзорными мероприятиями установлено, что заявительница, 1997 года рождения, имеет статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с тем, что ранее родители были лишены родительских прав.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» данным лицам гарантируются меры социальной поддержки в виде обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Постановлением администрации Щетинского сельского поселения Череповецкого района девушка была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. С 2013 года включена в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда области по договорам найма специализированных жилых помещений.

В апреле 2015 года заявительница достигла совершеннолетия, какого-либо жилья в собственности или по договору не имеет, однако в нарушение требований законодательства на момент обращения в надзорное ведомство так и не обеспечена жилым помещением.

В целях защиты прав указанного лица прокурором Череповецкого района в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованием возложить на Департамент строительства и ЖКХ Вологодской области обязанность предоставить нуждающейся благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда области по договору найма специализированного жилого помещения по нормам предоставления площади помещения, которое находится на рассмотрении.

Фактическое предоставление девушке жилого помещения находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/397948-prokuratura-cherepovetskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7126/