Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В суд направлено уголовное дело по обвинению директора кафе в массовом отравлении людей

19 февраля 2016 года


Прокуратура Осинского района Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Полея».

Ее действия квалифицированы по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Как полагает следствие, в период с 24 апреля по 25 апреля 2015 года, обвиняемая, при организации и проведении в кафе «Речник», расположенном по адресу: г. Оса, ул. Вокзальная, свадебных торжеств, проявив преступную небрежность и ослабив контроль за технологией приготовления и хранения продуктов, а также обработкой технологического оборудования и мытья посуды, допустила нарушения санитарно-эпидемиологических правил.

В результате, блюда были приготовлены с нарушением технологии, что привело к заражению готовой продукции патогенной микрофлорой и массовому отравлению граждан - посетителей кафе.

В течение 26-30 июня 2015 года в инфекционное отделение Осинской центральной районной больницы обратилось и госпитализировано 47 человек, из них 7 детей. Всем им поставлен диагноз «инфекционный сальмонеллез».

Уголовное дело направлено в Осинский районный суд Пермского края.

Также, за указанные нарушения по результатам административного расследования постановлениями Роспотребнадзора юридическое лицо ООО «Полея» и Пыстогова привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) к штрафам 370 тыс. рублей.

Прокуратура Осинского района Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/397940-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/19/10173/