Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики организовала проверку исполнения законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот

18 февраля 2016 года


Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики по поручению Генеральной прокуратуры РФ организовала проверку исполнения законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также соблюдения мер правовой защиты несовершеннолетних потерпевших.

В ходе проверки будет дана оценка законности и полноте исполнения органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органами местного самоуправления возложенных на них полномочий по вопросам обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот.

Усилия прокуроров будут направлены также на выявление и пресечение нарушений в нормативном правовом регулировании в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних, пребывающих в организациях указанного типа.

В деятельности органов опеки и попечительства будут проанализированы вопросы осуществления в соответствии со ст. 155.1 Семейного кодекса РФ контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в организациях для детей-сирот, периодичность и результаты проводимых проверок, принятые меры по защите прав и законных интересов детей-сирот, а также уровень взаимодействия в целях защиты прав детей-сирот с организациями для детей-сирот.

Проверка продлится до 8 апреля текущего года. Перед органами прокуратуры ставится задача добиваться фактического устранения выявленных нарушений закона и привлечения к установленной ответственности должностных лиц, допускающих нарушение прав несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/397882-prokuratura-kabardino-balkarskoy-respubliki-organizovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5384&idp=20