Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело о растрате и злоупотреблениях в Первом республиканском банке

18 февраля 2016 года


Сегодня, 18 февраля 2016 г., заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фактического собственника ОАО «Первый Республиканский банк» Гагика Балаяна, председателя правления этого банка Олега Курбатова и генерального директора ООО «ЮбериБридж» Германа Зиматкина.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата денежных средств) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным предварительного следствия, в апреле 2014 г. Балаян совместно с Курбатовым при пособничестве Зиматкина в составе организованной группы похитили путем растраты 569,5 млн рублей, принадлежащих банку.

Кроме того, с 22 по 28 апреля 2014 года Курбатов по указанию Балаяна в нарушение предписания Банка России об ограничениях на проведение банковских операций заключил договоры о продаже недвижимого имущества банка на сумму свыше 757 млн рублей, а также договоры об уступке прав (требований) с двумя компаниями на сумму более 541,4 млн рублей.

В результате банку и кредиторам был причинен ущерб в общем размере, превышающем 1,8 млрд рублей.

Уголовное дело, расследованное Следственным департаментом МВД России, направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/397879-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1054827/