Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По иску прокурора судом на ООО «Кирсинская ТЭЦ» возложена обязанность по обеспечению нормативного запаса топлива в период отопительного сезона

21 октября 2011 года


Прокурор Верхнекамского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ООО «Кирсинская ТЭЦ» об обеспечении запаса топлива не ниже 70% потребности отопительного сезона.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы готовности к отопительному сезону 2011-2011. В ходе данной проверки установлено, что у ООО «Кирсинская ТЭЦ» на конец августа 2011 полностью отсутствовал нормативный запас топлива, при том, что оно является предприятием, обеспечивающим население поселка и объекты социально-бытового назначения коммунальными услугами по предоставлению теплоэнергии.

Между тем, согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Госстроя РФ от 29.03.2003 №170 готовность объектов ЖКХ и эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием обеспеченности топливом котельных и населения до начала отопительного сезона: твердого не ниже 70% потребности отопительного сезона. Отсутствие готовности может повлечь срыв отопительного сезона, несвоевременность подключения объектов к системе отопления, а ненадлежащее теплоснабжение или его отсутствие в свою очередь повлечь заболевание граждан, рост социальной напряженности среди населения, нарушение прав, гарантированных Конституцией РФ, Федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите прав потребителей».

Решением Верхнекамского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены на ООО «Кирсинская ТЭЦ» возложена обязанность по обеспечению запаса топлива не ниже 70% потребности отопительного сезона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/397-po-isku-prokurora-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=9124